Ravageurs

Z

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A

     
Agrile du frène

Agrilus planipennis (Fairmaire)

Aleurode des citrus

Dialeurodes citri

Aleurode du tabac

Bemisia tabaci

Aleurode floconneux des citrus

Aleurothrixus floccosus

B

     

Balanin des châtaignes

Curculio elephas (Gyllenhal)

Bombyx disparate

Lymantria dispar

Bupreste du thuya, du genévrier

Ovalisia festiva

 

C

     

Capricorne asiatique

Anoplophora glabripennis

Carpocapse des châtaignes

Cydia triangulela

Carpocapse des pommes et des poires

Cydia pomonella

Ceroplastes rusci (Linné)

Charançon de l'agave

Scyphophorus acupunctatus (Gyllenhal)

Charançon rouge

Rhynchophorus ferrugineus

Chrysomèle du maïs

Diabrotica virgifera

Cicadelle blanche

Metcalfa pruinosa

Cicadelle de la flavescence dorée

Scaphoideus titanus Ball

Cochenille asiatique des agrumes

Unapsis yanonensis

Cochenille australienne

Icerya purchasi

Cochenille chinoise

Ceroplastes sinensis

Cochenille du caféier

Saissetia coffeae

Cochenille du laurier

Aonidia lauri

Cochenille du laurier rose

Aspidiotus nerii

Cochenille du mûrier

Pseudaulacaspis pentagona Targioni

Cochenille du pin maritime

Matsucoccus feytaudi

Cochenille du pommier

Phenacoccus aceris

Cochenille du rosier

Aulacaspis rosae

Cochenille farineuse des Seychelles

Icerya seychellarum (Westwood)

Cochenille jaune

Aonidiella citrina

Cochenille noire de l'olivier

Saissetia oleae

Cochenille plate

Coccus hesperidum

Cochenille rouge du dattier

Phoenicococcus marlatti (cockerell)

Cochenille rouge du poirier

Epidiaspis leperii

Cochenille serpette des agrumes

Lepidosaphes gloverii

Cochenille virgule des agrumes

Mytilococcus / Lepidosaphes beckii

Cochenille virgule du pommier

Lepidosaphes ulmi

Cynips du châtaignier

Dryocosmus kuriphilus

Courtilière

Gryllotalpa gryllotalpa

   

D

     

Drosophila suzukii

Drosophila suzukii (Matsumara)

Dryomia lichtensteini (F.Löw)

Duponchelia fovealis (Zeller)

 

F

 

G

 

Frelon asiatique

Vespa velutina nigrithorax Lepeletier

 

Galéruque de l'orme

Galerucella /Xanthogaleruca luteola

 

H

     

Hypogeococcus pungens

Hypogeococcus pungens Granara de Willink

Hyponomeute

Yponomeuta malinellus (Zeller)

   

L

     

Leptocybe invasa

Leptoglossus occidentalis Heidemann

Lithosie quadrille

Lithosia quadra

 

M

     

Mineuse de la tomate

Tuta absoluta (Meyrick)

Mineuse des agrumes

Phillocnistis citrella

Mouche de l'olive

Dacus oleae (Gmelin)

Mouche du brou de la noix

Rhagoletis completa (Cresson)

Mouche de la cerise

Rhagoletis cingulata (Loew)

Mouche méditerranéenne des fruits

Ceratitis capitata

   

N

 

O

 

Noctuelle méditerranéenne

Spodoptera littoralis (Boisduval)

 

Ophelimus maskelli (Ashmead)

 

P

     

Parlatoria gris

Parlatoria pergandii /pergandei

Pezothrips des agrumes

Pezothrips kellyanus (Bagnall)

Phalène hièmale

Operophtera brumata

Pou de San José

Diaspidiotus perniciosus (Comstock)

Pou rouge de Californie

Aonidiella aurantii (Maskell)

Pou rouge des orangers

Chrysomphalus dictyospermi

Processionnaire du chêne

Thaumetopoea processionea

Processionnaire du pin

Thaumetopoea pityocampa

Pseudococcus longispinus (Targioni-Tozzetti)

Psylle africain des agrumes

Trioza erytreae (Del Guercio)

Psylle asiatique des agrumes

Diaphorina citri (Kuwayama)

Psylle commun du poirier

Cacopsylla pyri

Psylle de l'albizzia

Acizzia jamatonica

Psylle de l'eucalyptus

Glycaspis brimblecombei (Moore)

Puceron americain de la vigne

Aphis illinoisensis (Shimer)

Puceron cendré du pommier

Dysaphis plantaginea

Puceron du laurier rose

Aphis nerii Boyer de Fonscolombe

Puceron du tulipier

Illirioa liriodendri (Monell)

Puceron jaune du fraisier

Chaetosiphon fragaefolii (Cockerell)

Puceron lanigère

Eriosoma lanigerum Hausmann

Puceron tropical des citrus (ou puceron brun des citrus)

Toxoptera citricidus

Pyrale du jasmin

Palpita unionalis

   

S

     

Stelidota geminata (Say)

Strawberry Sap Beetle

     

T

     

Teigne du bananier

Opogona sacchari

Tenthrèdes

Thaumatotibia leucotreta (Meyrick)

False codling moth

Thrips californien

Frankliniella occidentalis

Tigre de l'amandier

Monosteira unicostata (Mulsant)

Tigre du platane

Corythucha ciliata

Tordeuse orientale du pêcher

Cydia molesta (Busck)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pour aller plus loin

https://www.entretien-espaces-publics.fr/
http://retrokube.com
http://retrokube.com